Estrutura


dep.genetica-cover

O Instituto de Biologia toma decisões a partir de seus Colegiados: Congregação, Conselho Departamental, Colegiado de Pós-Graduação e Pesquisa e Comissão de Orientação de Acompanhamento Acadêmico,os quais tem uma reunião ordinária a cada mês.
As funções técnico administrativas são realizadas nos diversos setores do Instituto: Gabinete da Direção, Fundo Contábil, Ensino, Pessoal, TI, Protocolo, Compras, Financeiro Patrimônio, Manutenção, Administração da Sede.

 

Conheça os membros da Congregação

Diretoria
Rodrigo de Moraes Brindeiro – Diretor
Marcelo Vianna – Vice-diretor
Carolina Moreira Voloch – Dir.Adjunta de Ensino
Professores Titulares
Amilcar Tanuri
Francisco Esteves
Iêda Orioli
Reinaldo Bozelli
Rui Cerqueira da Silva
Wilson José Eduardo M. Costa
Chefes de Departamento
Claudia Augusta de M. Russo (Genética)
Helena Passeri Lavrado (Biologia Marinha)
Dóris Falkeinstein (Zoologia)
Dulce Gilson Mantuano (Botânica)
Reinaldo Bozelli (Ecologia)

Repr. dos Professores Assistentes
Maria Cristina Ostrovsky de Matos
Margaretha Denise Maria van Weerelt 

Repr. dos Professores Adjuntos
Ana Lúcia de Moraes Gianini
Daniela Maeda Takiya
Repr. dos Professores Associados
Lana da Silva Sylvestre
Cristina Aparecida Gomes Nassar
Sérgio Potsch de Carvalho
Silva e Nelson Ferreira Junior
Repr. Técnico-Administrativos
Sônia Peres Vieira
Jorginaldo Willian de Oliveira
Repr. alunos de graduação
Pedro Feio
Gabriela

 

Conheça os setores do Instituto

Administração da Sede
ALDEMIR FRANÇA FERREIRA
LUIZ CARLOS PINHEIRO DE SOUZA
MANOEL JULIO RICARDO
MARCELLO DA CUNHA DIAS
MARCO ANTONIO DIAS
SEVERINO ANTONIO DA SILVA
Almoxarifado
GUILHERME DA CUNHA DIAS
Departamento Pessoal
CARLOS ANTONIO VIOLA
VALMIR MOREIRA
Fundo Contábil
FERNANDA CARVALHO DE A. GOMES
HENRIQUE XAVIER DE CASTRO
Gabinete da Direção
ANDREA CORREA DA LUZ
BENEDITA AGLAI
CARLOS ALBERTO SANTOS SOUZA
CARLOS HENRIQUE XAVIER TRINDADE
LENZI DA SILVA CONCEIÇÃO
LUCIANA CORREA
NIVALDO HOLMES DE ALMEIDA FILHO
ROSANGELA FERREIRA DA SILVA E SILVA
WALDECIR ALEXANDRINO DA CONCEIÇAO
Patrimônio
ANDERSON SANTIAGO SIMMER
GILSON DA ROSA ARAUJO
Protocolo
LIDIA MARIA AS MATHIAS
MIRIAM SILVA DOS SANTOS
SILVIA MENDES DOS REIS
Setor de Compras
BRUNO RAFAEL VICTOR C.M. FELICIO
Setor Financeiro
RISANEIDE ALVES CORDEIRO
ROBERTO ARECHAVALETA SOARES
Seção de Aulas Práticas
RAFAEL FERREIRA DE PINHO
RAYANNE BARROS SETUBAL
Seção de Ensino
BRUNO MARQUES M. DE CARVALHO
ELAINE SOARES FREDERICO
FELIPE RIBEIRO BESADA
FRANCISCO DE ASSIS DOS SANTOS
MARIA HELENA DOMINGOS
PEDRO ROBERTO MOREIRA PEREIRA
VIVIANE CISTINA DA SILVA
Transportes

MARCOS ARANTES GONÇALVES

TI
JOÃO CARLOS TEIXEIRA DA SILVA
JUSCELINO VIEIRA DAMASCENO
CONSELHO DEPARTAMENTAL
Rodrigo de Moraes Brindeiro | Diretor
Dulce Gilson Mantuano (Botânica)
Claudia Augusta de M. Russo (Genética)
Helena Passeri Lavrado (Biologia Marinha)
Dóris Falkenstein (Zoologia)
Reinaldo Bozelli (Ecologia)
COLEGIADO PÓS E PESQUISA
Carlos Guerra Schrago | Presidente
Amilcar Tanuri (Representante Pós Genética)
Ana Lúcia Moraes Gianini (Pós Genética)
Carlos Eduardo V. Grelle (Pós Ecologia)
Daniela Rodrigues (Pós Ecologia)
Daniela Maeda Takiya (Pós Biodiversidade)
Claudia Augusta de Moraes Russo (Pós Biodiversidade)

NÚCLEO DOCENTE ESTRUTURANTE
Carolina Voloch | Dir. Adj. de Ensino
Cassia Sakuragui (Ensino da Botânica)
Maria Beatriz B. B. Barreto (Ensino da Botânica)
Andreia Junqueira (Ensino da Biologia Marinha)
Gisela Figueiredo (Ensino da Biologia Marinha)
Margarete Macedo (Ensino da Ecologia)
Deia Maria F. do Santos (Ensino da Ecologia)
Carolina Voloch(Ensino da Genética)
Claudia A. de M. Russo (Ensino da Genética)
Carla Zilberberg (Ensino da Zoologia)
Renner Luiz S. Batista (Ensino da Zoologia)
Maria Margarida Gomes (Educação)